FIT Meisterschaften: Mannschaften & Spielpläne

FIT-Mannschaftsmeisterschaften 2023

Der Tennisverein bestreitet die FIT-Mannschaftsmeisterschaft mit den nachstehenden Mannschaften und wünscht allen Akteuren eine gute und erfolgreiche Meisterschaft.

Wichtige Informationen für die Mannschaftsspieler
  • Jeder Mannschaftsspieler muss im Besitz der gültigen FIT- Tessera sein und diese bei jedem Meisterschaftsspiel vorweisen können.
  • Jeder Mannschaftsspieler ist verpflichtet, dem Verein vor Ausübung der sportlichen Tätigkeit ein für das laufende Jahr gültiges sportärztliches Zeugnis vorzulegen.
  • Die sportärztliche Untersuchung für „atleta agonista“ (Turnierspieler ect.) kann nur von einem Facharzt der Sportmedizin ausgestellt werden ( z.B. Bruneck, Innichen…). Die Untersuchung ist für Minderjährige kostenlos.
  • Alle Spieler welche auf COVID-19 positiv getestet worden sind und als „GENESEN“ gelten, sind per Gesetzesdekret VERPFLICHTET, sich einer neuen Sportuntersuchung unterziehen, auch wenn die vorhergegangene Untersuchung noch Gültigkeit hätte.

BITTE FRÜH GENUG EINEN TERMIN FÜR DIE SPORTUNTERSUCHUNG VORMERKEN!

Nachstehend die Formblätter welche bei Antragsstellung zur sportmedizinischen Untersuchung ausgefüllt abgegeben werden müssen.

Sportuntersuchung Formblatt 1
Sportuntersuchung Formblatt 2

Meisterschafts-Reglement

Für die Mannschaftsmeisterschaft 2023 gelten folgende Reglemente:

Reglement D2-3-4 Herren

Reglement D2-3-4 Damen

Reglement Over

Reglement Under

D2 HERREN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Sonntag, 9 Uhr

7.05. TV NIEDERDORF 2:4
ASV Feldthurns
     
14.05. TV Ahrntal 3:3
TV NIEDERDORF
     
21.05. TV NIEDERDORF 3:3
TC Ladinia
     
28.05. ASV Vahrn B 1:5
TV NIEDERDORF
     
4.06. TV NIEDERDORF 4:2
ASV TC Gherdeina

Aufgrund der konstanten Leistung verbleibt die Mannschaft in der Serie D2.  

D3 HERREN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Sonntag, 9 Uhr

7.05. TV NIEDERDORF 2:4
ASV Kiens  A
     
14.05. ASC Welsberg 2:4
TV NIEDERDORF
     
21.05. TV Ahrntal 4:2
TV NIEDERDORF
     
28.05. TV NIEDERDORF 2:4
ATC Bruneck
     
4.06. ATC Innichen 5:1
TV NIEDERDORF

Leider schaffte die Mannschaft nicht den Klassenerhalt und stieg in die Serie D4 ab.

D4 HERREN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Sonntag, 9 Uhr

7.05. TV NIEDERDORF 6:0
TC Olang B
     
14.05. TV NIEDERDORF – : –
spielfrei 
     
21.05. ASV Vahrn 5:1
TV NIEDERDORF
     
28.05. ST.Georgen C 4:2
TV NIEDERDORF
     
4.06. TV NIEDERDORF 4:2
U.A.T. Mareo

Aufgrund der konstanten Leistung konnte der 3. Platz in der Endtabelle belegt werden.

 

D3 DAMEN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Samstag, 15 Uhr

6.05. ASC Welsberg 2:1
TV NIEDERDORF
     
13.05. TV NIEDERDORF 0:3
ASV Terenten
     
20.05. TV NIEDERDORF 3:0
ASV Kiens
     
27.05. TV NIEDERDORF – : –
spielfrei 
     
3.06. ATC Bruneck 2:1
TV NIEDERDORF

Die Mannschaft konnte mit dem vorletzten Platz in der Endtabelle den Abstieg vermeiden, und verbleibt in der Serie D3.

OVER 40 HERREN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Samstag, 15 Uhr

22.05. TV NIEDERDORF – : –
spielfrei 
     
25.04. ASV Kiens B 0:3
TV NIEDERDORF
     
29.04. TV NIEDERDORF 3:0
SSV Pfalzen
     
6.05. ASC Sarntal 1:2
TV NIEDERDORF
     
13.05. TV NIEDERDORF 2:1
ASV Vahrn

Aufstieg in die Endrunde, Niederlage im Finale gegen den ASV Terlan mit 0:3. VIZE-LANDESMEISTER! 

OVER 45 lim. 4.3 HERREN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Samstag, 15 Uhr

22.04. TV NIEDERDORF 2:1
ATC Sterzing B
     
25.04. TV NIEDERDORF 3:0
ASV Taufers
     
29.04. ASV Vahrn 3:0
TV NIEDERDORF
     
6.05. TV Ahrntal  A 3:0
TV NIEDERDORF
     
13.05. TV NIEDERDORF 3:0
ASV Kiens  A
OVER 55 HERREN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Samstag, 15 Uhr

22.04. CT Levico Terme 2:1
TV NIEDERDORF
     
25.04. TV NIEDERDORF 0:3
ASV Vahrn
     
29.04. TV NIEDERDORF 3:0
ASV Nals
     
6.05. TV NIEDERDORF – : –
spielfrei 
     
13.05. CT Mezzocorona A – : –
TV NIEDERDORF
UNDER 14 BUBEN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Samstag, 15 Uhr

22.04. CT Ussa 3:0
TV NIEDERDORF
     
25.04. TV NIEDERDORF 0:3
ASV Terenten
     
29.04. ATC Sterzing 3:0
TV NIEDERDORF
     
6.05. TV NIEDERDORF 0:3
Tennis Brixen A
UNDER 16 BUBEN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Freitag, 15 Uhr

21.04. Tennis Brixen 3:0
TV NIEDERDORF
     
25.04. TV NIEDERDORF 1:2
TC Bolzano B
     
28.04. TC Kaltern B 1:2
TV NIEDERDORF
     
5.05. TV NIEDERDORF 0:3
TC Rungg
UNDER 16 MÄDCHEN

Der Spielplan

Spielbeginn:  Freitag, 15 Uhr

21.04. TC Ladinia 3:0
TV NIEDERDORF
     
28.04. TV NIEDERDORF 0:3
TC Comune Bolzano
     
5.05. TC Kaltern -:-
TV NIEDERDORF

Alle Endergebnisse der FIT-Meisterschaft 2023

  •